PALMARÉS 26 EDICIÓN

PREMIO 26 CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA (2.000)

Al cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

PREMIO CANALSUR RadioTV A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL ANDALUZA

Al cortometraje “ARGUMOSA 11” de Daniel Ortiz Entrambasaguas

PREMIO “JUAN MUÑOZ” a la mejor producción amateur (500)

Al cortometraje “ETERNAMENTE PRIMAVERA” de David Ruiz Juanola

PREMIO RC SERVICE, A LA MEJOR FOTOGRAFÍA (cheque descuento por valor de 1.000€)

Al cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

PREMIO 5’ a la mejor obra de menos de cinco minutos (300)

Al cortometraje “VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS)” de Felipe Garrido Archanco

PREMIO al mejor cortometraje de ANIMACIÓN (300)

Al cortometraje “VUELA” de Carlos Gómez-Mira Sagrado

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (300)

Al cortometraje “DISTANCIAS” de Susan Béjar

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN FEMENINA (300)

A la actriz THAIS BLUME, por su interpretación en el cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN MASCULINA (300)

Al actor EDU REJÓN, por su interpretación en el cortometraje “DISTANCIAS” de Susan Béjar

PREMIO AAMMA, por la igualdad, AL MEJOR CORTOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER

Al cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

12 ACCÉSITS ESPECIALES en apoyo a la Cultura Audiovisual (100 cada uno)

Al cortometraje “(A)NORMAL” de Miguel Parra
Al cortometraje “ANNIE” de Miki Durán
Al cortometraje “EN EL TÉRMINO” de Sam Vélez
Al cortometraje “HOLD FOR APPLAUSE” de Gerald Barry Fillmore
Al cortometraje “LOS HONORES” de Sergio Barrejón
Al cortometraje “NACER” de Roberto Valle
Al cortometraje “NUR Y ABIR” de Manu Gómez
Al cortometraje “ODDITY” de Germán Chazarra Moreno y Anna Juesas García
Al cortometraje “PARRESIA” de Ignacio Lasierra
Al cortometraje “RE-ANIMAL” de Rubén Garcerá Soto
Al cortometraje “STANBROOK” de Óscar Bernàcer
Al cortometraje “VECINOOO” de Paco León

PREMIOS ESPECIALES MOVIBETA (regalo de 100 envíos a Festivales desde la plataforma)

Al cortometraje “ETERNAMENTE PRIMAVERA” de David Ruiz Juanola (premio AMATEUR)

Al cortometraje “ARGUMOSA 11” de Daniel Ortiz Entrambasaguas (premio CSRTVA)

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO “NOCHE CORTOBESA” (75 euros cada uno) 

Al cortometraje “Tapas”  de Jesús Pérez Montes y Alejandro González de la Osa.

Y al cortometraje “Corto de máquina” de José Antonio Montes

COMIENZA EL 26 CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA

Con la proyección de la película La mancha negra, contando con la presencia de su director, Enrique García, así como de parte del elenco de actores y actrices, del equipo técnico y de producción, y la entrega del premio “Una vida de cine” al actor malagueño Joaquín Núñez y el premio “Asfaan” al actor algecireño Aníbal Soto, ha dado comienzo este sábado en el Teatro El Jardinito la 26 edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra, que organiza el consistorio egabrense.

En este acto se ha contado con la presencia de la actriz Virginia Morata, con el actor Juan Manuel Lara, el productor de la película, Dilan Moreno (Marila Films), y el compositor de la banda sonora, Jesús Calderón.

Un acto, el único que en esta edición se realiza de forma presencial junto a una serie de exposiciones, que ha sido presidido por el alcalde de la localidad, Fernando Priego, junto al delegado municipal de Cultura, Ángel Moreno, y los coordinadores de esta cita, José Pérez y Francisco J. Díaz.

Este año, al igual que en la edición pasada, el Certamen se desarrolla en un marco online como consecuencia de la pandemia del coronavirus y puede seguirse a través de su web, donde desde ya se pueden visionar todos los cortometrajes finalistas de su concurso y otra serie de sesiones audiovisuales, hasta el próximo domingo 19 de septiembre.

INAUGURACIÓN DE LAS EXPOSICIONES DEL 26 CERTAMEN AUDIOVISUAL

En la tarde del lunes día 30 de agosto se han inaugurado las exposiciones incluidas dentro del programa de actividades el Certamen Audiovisual de Cabra.

En este acto, desarrollado en la Sala de Exposiciones de la Capilla del Antiguo Asilo de Cabra, Fernando Priego, alcalde de la ciudad, acompañado de María de la Sierra Sabariego, Concejala Delegada de Familias, Infancia y Mayores y Educación, junto a los responsables de la organización del certamen, José Pérez Valero y Fco. J. Díaz, así como algunos de los autores de las exposiciones, dieron comienzo a las cinco exposiciones vinculadas a la programación del Certamen.

Estas exposiciones estarán accesibles al público del 30 de agosto al 19 de septiembre, entre las que se incluye una obra de Enrique García sobre caricaturas de cine en la Fundación Aguilar y Eslava.

La sala de exposiciones de la capilla del antiguo asilo acogerá por los hombres y mujeres integrantes de la Asociación Cultural de Fotografía Objetivo Egabro (ACOE).

De este apartado también formarán parte varios bares y restaurantes locales con ‘Portadas confinadas’. Se trata de una representación de carteles de cine y portadas de discos realizadas por Luis Pérez Valero durante el confinamiento.

De la hostelería al Centro Filarmónico Egabrense, que acogerá la colección de antiguos programas de mano de salas de cine de Cabra de los Hermanos Naveas, con películas que conforman buena parte de la historia del cine y de la propia ciudad, mientras que en el escaparate del establecimiento Primera Ópticos se expondrá la muestra fotográfica “Visiones” del colectivo #F4F de fotografía joven de ACOE, integrado por Helena Pérez, Daniel Romero, Inmaculada Naveas y Nicolás Canela.

PRESENTADA LA GALA DE INAUGURACIÓN DEL 26 CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL.

El Delegado Municipal de Cultura, Ángel Moreno, y el Director del Certamen, Pepe Pérez, han dado a conocer los detalles de la Gala de Inauguración del 26 Certamen de Creación Audiovisual que se celebrará, siempre y cuando las medidas sanitarias lo permitan, en el Teatro “El Jardinito” el 11 de septiembre a las 19:30 horas.

Una gala en la que se proyectará el largometraje “La Mancha Negra” del director Enrique García, acto seguido se hará entrega de unos reconocimientos a la dirección de la película (Enrique García), producción (Marila Films), banda sonora (Jesús Calderón) y a los actores Pablo Puyol y Virginia de Morata.

En la misma gala, se hará entrega de los tradicionales homenajes del Certamen y que en esta ocasión han recaído en Joaquín Núñez (Premio “Una vida de cine”) y Aníbal Soto (Premio ASFAAN).

61 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2021

¿Conoces los cortos seleccionados en la 26 edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra? Pues aquí tienes la relación. Se han recibido 475 cortometrajes procedentes de distintos puntos de la geografía española, de los que han sido seleccionados 61, de los cuales 45 son profesionales y 16 amateur, además de 4 cortometrajes de factoría andaluza que optarán al Premio que concede la radiotelevisión pública autonómica, RTVA junto a 13 de animación, 14 de una duración inferior a 5 minutos, 1 dirigido por un autor local y 14 dirigidos por mujeres,¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados!

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • “+1”, de Willy Suárez
  • “016”, de Carolina Aller
  • “(A)NORMAL (AB)NORMAL”, de Miguel Parra
  • “AL CIELO SE VA EN BICI”, de Honorato Ruiz Esparza
  • “AMATEURS”, de Ceres Machado
  • “ANDY Y LAS DEMÁS”, de Cintia Ballbé
  • “ANNIE”, de Miki Durán
  • “ARGUMOSA 11”, de Daniel Ortiz Entrambasaguas
  • “CARROÑA”, de Abraham Mestre
  • “CIGARRILLOS”, de Rosario Pardo
  • “CINCO ESTRELLAS”, de Roberto Jiménez Bozada
  • “COHETE”, de La Masía Reels
  • “COLADA”, de Ibon Hernando
  • “COMO CUALQUIER OTRO”, de Sergi González Fernández
  • “CÓMPLICES”, de Rubén Guindo Nova
  • “CUMPLEAÑOS FELIZ”, de Marcos Tulio Altuve Marquina
  • “DANA”, de Lucía Forner Segarra
  • “DEEP SORIA”, de Pedro Estepa Menéndez
  • “DELITO DE ODIO”, de Pablo Vara
  • “DISTANCIAS”, de Susan Béjar
  • “DOS MUNDOS”, de Iván Fernández de Córdoba
  • “EL HOMBRE QUE NUNCA VIO LLOVER”, de Miguel Muñoz
  • “EN EL TÉRMINO”, de Sam Vélez
  • “ESTE ADIÓS NO ES SÓLO MÍO”, de Marta Vazgo
  • “ETERNAMENTE PRIMAVERA”, de David Ruiz Juanola
  • “HOLD FOR APPLAUSE”, de Gerald B. Fillmore
  • “LA CUARTA FASE”, de Chus de Castro (MUJER)
  • “LA INCREIBLE VACUNA DEL DR. DICKINSON”, de Alex Rey
  • “LA PRIMAVERA SIEMPRE VUELVE”, de Alicia Núñez Puerto
  • “LAS MOSCAS SÓLO VIVEN UN DÍA”, de Mauro Luis
  • “LOS HONORES”, de Sergio Barrejón
  • “LOS PATOS”, de Ángela Arregui
  • “MARCIANOS”, de David del Águila
  • “MI PRIMER DÍA CON 23”, de Borja Martínez
  • “NACER”, de Roberto Valle
  • “NUR Y ABIR”, de Manu Gómez
  • “ODDITY”, de Germán Chazarra Moreno y Anna Juesas García
  • “PARRESIA”, de Ignacio Lasierra
  • “PORAPPÉ”, de Jesús Martínez
  • “PROCESO DE SELECCIÓN”, de Carla Pereira
  • “PUNTO DE GIRO”, de Ainhoa Menéndez
  • “PUTOS MENTIROSOS”, de Alberto Blanco
  • “RE-ANIMAL”, de Rubén Garcerá Soto
  • “RECONOCER”, de Isaac Fluxà Moreno
  • “RETALES”, de Giovanni Maccelli
  • “RUTINA: LA PROHIBICIÓN”, de Sam Orti
  • “SALVAJE”, de Raúl González
  • “SHINIGAMI”, de Jordi Domenech Aguirre
  • “SIN HUELLA”, de Ángel Moya Heredero
  • “SINO”, de Manolo Gago
  • “STANBROOK”, de Óscar Bernàcer
  • “SÚPER”, de Víctor Cruz
  • “TAPAS”, de Jesús Pérez Montes y Alejandro González de la Osa
  • “TÁRTARO”, de Jerónimo García Castela
  • “THE MONKEY”, de Xoxé Zapata y Lorenzo Degl’Innocenti
  • “TIRO DOMINICAL”, de Pablo Riesgo Almonacid
  • “UNA HISTORIA AZUL”, de Mónica Lilac
  • “VECINOOO”, de Paco León
  • “VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS)”, de Felipe Garrido Archanco
  • “VUELA”, de Carlos Gómez-Mira Sagrado
  • “YA SÉ QUÉ QUIERO SER DE MAYOR”, de Eva Moreno

Finalmente, optarán al premio Canalsur RTV a la Creación Audiovisual Andaluza:

  • “AMATEURS”, de Ceres Machado
  • “ARGUMOSA 11”, de Daniel Ortiz Entrambasaguas
  • “EL ABSURDISMO”, de Antonio Jesús Sánchez
  • “ESTE ADIÓS NO ES SÓLO MÍO”, de Marta Vazgo
  • “MAMÁ”, de Carlos Aceituno
  • TAPAS”, de Jesús Pérez Montes y Alejandro González de la Osa

¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados! Los veremos en la semana del 11 al 19 de septiembre, junto con un amplio programa de  sesiones especiales.

DESCARGA EL LAUREL    – VERSIÓN POSITIVO –      –VERSIÓN NEGATIVO –

Share on facebook
Share on twitter

Noemí Sinobas Pascual diseña el CARTEL DEL 26 CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA

Tras la deliberación llevada a cabo después del visionado de los diseños presentados para el concurso nacional para la elección del cartel anunciador de la 26 edición del Certamen Audiovisual de Cabra, que se celebrará del 11 al 19 de septiembre de 2021, el Jurado, compuesto por profesionales vinculados a la organización del Certamen, así como expertos en cine y comunicación, acuerda declarar como ganadora la propuesta presentada por Noemí Sinobas Pascual, de 23 años de edad, de la localidad de Burgos.

La mención especial a un artista local, se otorga a Daniel Romero Granados.

Los carteles finalistas, entre todos los recibidos, han sido…

Irene Godoy Jurado Natalia Chico Durán Daniel Romero Granados Miguel Barrantes González