PALMARÉS 27 EDICIÓN

PREMIO 27 CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA

Al cortometraje “EL SEMBLANTE” de Carlos Moriana y Raúl Cerezo

PREMIO CANALSUR RadioTV A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL ANDALUZA

Al cortometraje “ROMEO” de Sara G. Cortijo

PREMIO “JUAN MUÑOZ” a la mejor producción amateur

Al cortometraje “ALCANZAR EL VÓRTICE” de Pedro Poveda

PREMIO RC SERVICE, A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Al cortometraje “EL AMOR AMENAZADO” de Héctor Herce

PREMIO MUSIC LIBRARY & SFX A LA MEJOR BANDA SONORA

Al cortometraje “7 DOSIS DE DOPAMINA” de Virginia Rodríguez

PREMIO 5’ a la mejor obra de menos de cinco minutos

Al cortometraje “KELLYS” de Javier Fesser

PREMIO al mejor cortometraje de ANIMACIÓN

Al cortometraje “PHONORAMA” de Alex Rey

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (300)

Al cortometraje “XSMALL” de Alba Gutiérrez

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN FEMENINA

A la actriz Aitana Sánchez-Gijón, por su interpretación en el cortometraje “ESPINAS” de Iván Sáinz-Pardo

Y a la actriz Laura Gómez La Cueva, por su interpretación en el cortometraje “PLASTIC KILLER” de José Pozo

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN MASCULINA

A los actores ALEJANDRO ALBARRACÍN y JAN CORNET, por su interpretación en el cortometraje “MASCULINO_32” de Nabil Chabaan

PREMIO AAMMA, por la igualdad, AL MEJOR CORTOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER

Al cortometraje “XSMALL” de Alba Gutiérrez

12 ACCÉSITS ESPECIALES en apoyo a la Cultura Audiovisual

Al cortometraje “MESA PARA TRES” de Álvaro G. Company y Meka Ribera
Al cortometraje “VORAMOS” de Santiago Requejo
Al cortometraje “17 MINUTOS CON NORA” de Imanol Ruiz de Lara
Al cortometraje “CEMENTO Y ACERO” de Oriol Villar
Al cortometraje “LENTEJAS” de José Antonio Campos Aguilera
Al cortometraje “FRANCESKA de Alberto Cano
Al cortometraje “LAMENTO” de Rubén Sánchez
Al cortometraje “BIG BOX” de Nuria Torreño
Al cortometraje “GOOD NIGHT MR. TED” de Nicolás Sole Allignani
Al cortometraje “TULA” de Bea de Silva
Al cortometraje “MIEDO” de Ángelo Moreno
Al cortometraje “ESCRIBE CUANDO LLEGUES” de Ceres Machado

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO “NOCHE CORTOBESA”

Al cortometraje “CARANDELL”  de Alejandro González de la Osa.

Y al cortometraje “LENTEJAS” de José Antonio Campos Aguilera

Informando incidencia técnica

Desde el Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra queremos pedir disculpas por el error ocurrido durante la proyección de la Noche Cortobesa, en la que por un problema técnico quedó fuera de la parrilla de proyección el cortometraje “LENTEJAS” del egabrense José Antonio Campos.
Lamentamos las molestias ocasionadas a todas aquellas personas que acudieron ayer a la sala del Cinestudio Municipal con la intención de visionar este cortometraje.
Informamos de que además de haber estado en la sección oficial de cortometrajes a concurso de esta edición, donde ya ha sido proyectado, también hoy sábado a partir de las 12 de la mañana podrá visionarse en la sesión especial que opta al premio CanalSur a la Creación Audiovisual Andaluza.
Muchas gracias por la comprensión.

Seleccionado el Largometraje para la sesión MADE IN ANDALUCÍA del 27 Certamen Audiovisual de Cabra

El 27 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra ha recibido un total de 21 largometrajes para participar en su nueva sesión MADE IN ANDALUCÍA, de donde ha salido seleccionado un largometraje que se proyectará dentro de la programación de esta edición.

Un nuevo apartado en el Certamen que permite la participación en fase de concurso de las creaciones andaluzas en formato de largometraje, donde las obras andaluzas de los últimos 3 años han podido presentar su candidatura para ser proyectados, reconocidos y galardonados en diferentes categorías en esta sesión del 27 Certamen.

En total se han recibido 21 largometrajes de ficción, documentales y/o animaciones andaluzas, realizadas con posterioridad a enero de 2020 y que no hubiesen sido estrenadas con fines comerciales en salas de exhibición, video, plataformas VOD o televisión en España, entre las que un Jurado de Selección ha valorado y calificado el nivel de participación andaluza en la dirección, producción, equipo artístico y equipo técnico de los largometrajes presentados), además del guion, la calidad técnica, la banda sonora, la interpretación actoral… y todos aquellos aspectos que pudieran ser objeto de un galardón en la obra, entre los que se suman el Premio RC SERVICE a la mejor FOTOGRAFÍA, valorado en 3.000 euros para el alquiler de material en el rodaje de su próxima película, y el Premio MOVIBETA para la distribución del largometraje a nivel internacional.

Entre todos los largometrajes recibidos, el seleccionado ha sido ISÓSCELES del director y actor malagueño Ignacio Nacho con las interpretaciones de Salva Reina, Mara Guil y el propio Ignacio Nacho
El Jurado de Selección, después de visionar y puntuar todos los largometrajes recibidos y calificar negativamente aquellos que incumplían algún punto de las bases de esta edición, ha valorado muy positivamente el lenguaje narrativo y visual usado en esta historia, su calidad técnica, así como la interpretación actoral o la alta participación andaluza en la dirección, producción, equipo artístico y equipo técnico.

LARGOMETRAJES RECIBIDOS:
(desde Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Jaén, Málaga y Sevilla)

  1. 12 PALABRAS, Juan Antonio Anguita
  2. A CHAT MOVIE, Alejandro Santaella Vera
  3. A DIOS PONGO POR TESTIGO, Manuel Nector Yánez
  4. ALMAS DE COSTRUCCIÓN MASIVA, José Luis Rueda Castaño
  5. CONTROVERSO, Nuria Vargas Rivas
  6. EL HILO DORADO, Tomás Aceituno
  7. EL CAMINO, José Manuel Colón Armario
  8. EL CUENTO DEL LIMONERO, Luis (Soto) Muñoz
  9. EL UNIVERSO DE ÓLIVER, Alexis Morante
  10. EL VIAJE DEL GALLO, Raúl Doblado
  11. ISÓSCELES, Ignacio Nacho
  12. LA LÁGRIMA DE GÉMINIS, Juanfran López
  13. LIVING LOG, Carolina Noriega
  14. MISS FUTURO, Antonio Morales
  15. PEDRA I OLI, Alex Dioscorides Gomis Fernández
  16. QUEEN OF HEARTS, Chema Ramos
  17. RAMDEL. MEMORIAS DE UN MÚSICO INVISIBLE, Lorenzo Sanz
  18. UN PUEBLO POR UN SUEÑO: NUESTRO HOSPITAL COMARCAL, Sergio Town
  19. UN VIAJE HACIA NOSOTROS, Luis Cintora
  20. SUBVERSIÓN, Fernando Doménech
  21. STORM, Jesús Ponce

58 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2022

¿Conoces los cortos seleccionados en la 27 edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra? Pues aquí tienes la relación. Se han recibido 472 cortometrajes procedentes de distintos puntos de la geografía española, de los que han sido seleccionados 58, de los cuales 50 son profesionales y 8 amateur, además de 5 cortometrajes de factoría andaluza que optarán al Premio que concede la radiotelevisión pública autonómica RTVA, junto a 5 de animación, 6 de una duración inferior a 5 minutos, 1 dirigido por un autor local y 15 dirigidos por mujeres, ¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados!

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • 7 DOSIS DE DOPAMINA de Virginia Rodríguez
  • 17 MINUTOS CON NORA de Imanol Ruiz de Lara
  • ABRIENDO CAMINO de Ferran Calbet Bigorra
  • ABUELA DALÍ de Vega Halen
  • ALCANZAR EL VÓRTICE de Pedro Poveda
  • AT LAST de José Vega
  • AYÚDAME de Cristian Beteta
  • BIEN, BIEN de Álvaro G. Company
  • BIG BOX de Nuria Torreño
  • BLACK STORIES de Angie Rodríguez
  • BLANCO NE MENTE de Ana de Alva
  • BULLYING (EL QUINTO VAGÓN) de Antonia San Juan
  • CAMINO A DAMASCO de Enio Mejía
  • CARNÍVORO de Lander Castro
  • CEMENTO Y ACERO de Oriol Villar
  • COLOR de Eva Jakubovska
  • CRISTIANO de Adán Pichardo
  • CRISTINA (ESPERANZA CONTRA ESPERANZA) de Alejandro Zumaquero
  • DE MENOS de Cristina Martin Barcelona y Mª José Martin Barcelona
  • EL AMOR AMENAZADO de Héctor Herce
  • EL CRÉDITO de Alex Escudero
  • EL PRODUCTOR de Oriol Cardús Juvé
  • EL SEMBLANTE de Carlos Moriana y Raúl Cerezo
  • EL SUEÑO DE LOS PERROS de Dídac Gimeno
  • ELLIE de Fernando Bonelli)
  • ESCRIBE CUANDO LLEGUES de Ceres Machado
  • ESPINAS de Iván Sáinz-Pardo
  • FRANCESKA de Alberto Cano
  • FUTBOLÍN de Luis Cámara
  • GOOD NIGHT MR TED de Nicolás Sole Allignani
  • HABIB de Guillermo Cabot Luján
  • HEROÍNA de José Manuel Maciá
  • INÚTIL de Raquel Guerrero
  • KELLYS de Javier Fesser
  • LA CARGA de José Antonio Cortes Amunarriz
  • LA CASA de Israel Medrano
  • LA INQUILINA de Lucas Paulino, Ángel Torres
  • LA LUZ de Iago de Soto
  • LAMENTO de Rubén Sánchez
  • LENTEJAS de José Antonio Campos Aguilera
  • MAÑANA VOLVERÉ de Hugo de la Riva
  • MASCULINO_32 de Nabil Chabaan
  • MATAR A LA MADRE de Omar Ayuso
  • MESA PARA 3 de Álvaro G. Company y Meka Ribera
  • MIEDO de Ángelo Moreno
  • MI VIDA AL PRINCIPIO de Ana Puentes Margarito
  • NEGOCIADORA de Alfredo Andreu Ríos
  • NO HAY FANTASMAS de Nacho Solana
  • NON GRATA de Alba Lozano
  • PHONORAMA de Alex Rey
  • PLASTIC KILLER de José Pozo
  • POCOS, BUENOS Y SEGUROS de Ales Payá y Gorka Lasaosa
  • SOLIDARITY DAY de Gabriel Lúgigo López
  • TULA de Bea de Silva
  • UR AZPIAN LORE de Aitor Oñederra
  • VOTAMOS de Santiago Requejo
  • XSMALL de Alba Gutiérrez
  • XUN de Ángel Tirado

Finalmente, optarán al premio Canalsur RTV a la Creación Audiovisual Andaluza:

  • COMO CADA JUEVES de Jose Manuel Asensio
  • ELLIPSISM de Déborah Guerrero
  • LA SALUD NAUFRAGA EN LA FRONTERA SUR de Alba Villén e Ignacio Marín
  • LENTEJAS de Jose Antonio Campos
  • ROMEO de Sara G. Cortijo
  • ESCRIBE CUANDO LLEGUES de Ceres Machado

¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados! Los veremos en la semana del 26 de septiembre al 2 de octubre, junto con un amplio programa de  sesiones especiales.

DESCARGA EL LAUREL    – VERSIÓN POSITIVO –      –VERSIÓN NEGATIVO –

Share on facebook
Share on twitter

Daniel Romero Granados diseña el cartel del 27 CERTAMEN AUDIOVISUAL DE CABRA

Tras la deliberación llevada a cabo después del visionado de los diseños presentados para el concurso nacional para la elección del cartel anunciador de la 27 edición del Certamen Audiovisual de Cabra, que se celebrará del 26 de septiembre al 2 de octubre de 2022, el Jurado, compuesto por profesionales vinculados a la organización del Certamen, así como expertos en cine y comunicación, acuerda declarar como ganadora la propuesta presentada por Daniel Romero Granados, de la localidad de Cabra (Córdoba). El creador del cartel realiza un homenaje al mundo del cine con una visión personal y muy peculiar. En palabras de su autor, este cartel ha sido “diseñado y creado en su totalidad digitalmente, con un estilo cercano al cómic, destacando dos elementos clave: unas manos, que ocupan el centro de la escena encuadrando el logotipo del 27 Certamen, y un conjunto de fotogramas de películas relevantes del cine dibujados a modo de storyboard, con pocas líneas y textura de dibujo a lápiz a mano alzada usando colores complementarios”.

PALMARÉS 26 EDICIÓN

PREMIO 26 CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA (2.000)

Al cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

PREMIO CANALSUR RadioTV A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL ANDALUZA

Al cortometraje “ARGUMOSA 11” de Daniel Ortiz Entrambasaguas

PREMIO “JUAN MUÑOZ” a la mejor producción amateur (500)

Al cortometraje “ETERNAMENTE PRIMAVERA” de David Ruiz Juanola

PREMIO RC SERVICE, A LA MEJOR FOTOGRAFÍA (cheque descuento por valor de 1.000€)

Al cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

PREMIO 5’ a la mejor obra de menos de cinco minutos (300)

Al cortometraje “VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS)” de Felipe Garrido Archanco

PREMIO al mejor cortometraje de ANIMACIÓN (300)

Al cortometraje “VUELA” de Carlos Gómez-Mira Sagrado

PREMIO AL MEJOR GUIÓN (300)

Al cortometraje “DISTANCIAS” de Susan Béjar

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN FEMENINA (300)

A la actriz THAIS BLUME, por su interpretación en el cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN MASCULINA (300)

Al actor EDU REJÓN, por su interpretación en el cortometraje “DISTANCIAS” de Susan Béjar

PREMIO AAMMA, por la igualdad, AL MEJOR CORTOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER

Al cortometraje “DANA” de Lucía Forner Segarra

12 ACCÉSITS ESPECIALES en apoyo a la Cultura Audiovisual (100 cada uno)

Al cortometraje “(A)NORMAL” de Miguel Parra
Al cortometraje “ANNIE” de Miki Durán
Al cortometraje “EN EL TÉRMINO” de Sam Vélez
Al cortometraje “HOLD FOR APPLAUSE” de Gerald Barry Fillmore
Al cortometraje “LOS HONORES” de Sergio Barrejón
Al cortometraje “NACER” de Roberto Valle
Al cortometraje “NUR Y ABIR” de Manu Gómez
Al cortometraje “ODDITY” de Germán Chazarra Moreno y Anna Juesas García
Al cortometraje “PARRESIA” de Ignacio Lasierra
Al cortometraje “RE-ANIMAL” de Rubén Garcerá Soto
Al cortometraje “STANBROOK” de Óscar Bernàcer
Al cortometraje “VECINOOO” de Paco León

PREMIOS ESPECIALES MOVIBETA (regalo de 100 envíos a Festivales desde la plataforma)

Al cortometraje “ETERNAMENTE PRIMAVERA” de David Ruiz Juanola (premio AMATEUR)

Al cortometraje “ARGUMOSA 11” de Daniel Ortiz Entrambasaguas (premio CSRTVA)

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO “NOCHE CORTOBESA” (75 euros cada uno) 

Al cortometraje “Tapas”  de Jesús Pérez Montes y Alejandro González de la Osa.

Y al cortometraje “Corto de máquina” de José Antonio Montes

COMIENZA EL 26 CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA

Con la proyección de la película La mancha negra, contando con la presencia de su director, Enrique García, así como de parte del elenco de actores y actrices, del equipo técnico y de producción, y la entrega del premio “Una vida de cine” al actor malagueño Joaquín Núñez y el premio “Asfaan” al actor algecireño Aníbal Soto, ha dado comienzo este sábado en el Teatro El Jardinito la 26 edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra, que organiza el consistorio egabrense.

En este acto se ha contado con la presencia de la actriz Virginia Morata, con el actor Juan Manuel Lara, el productor de la película, Dilan Moreno (Marila Films), y el compositor de la banda sonora, Jesús Calderón.

Un acto, el único que en esta edición se realiza de forma presencial junto a una serie de exposiciones, que ha sido presidido por el alcalde de la localidad, Fernando Priego, junto al delegado municipal de Cultura, Ángel Moreno, y los coordinadores de esta cita, José Pérez y Francisco J. Díaz.

Este año, al igual que en la edición pasada, el Certamen se desarrolla en un marco online como consecuencia de la pandemia del coronavirus y puede seguirse a través de su web, donde desde ya se pueden visionar todos los cortometrajes finalistas de su concurso y otra serie de sesiones audiovisuales, hasta el próximo domingo 19 de septiembre.

INAUGURACIÓN DE LAS EXPOSICIONES DEL 26 CERTAMEN AUDIOVISUAL

En la tarde del lunes día 30 de agosto se han inaugurado las exposiciones incluidas dentro del programa de actividades el Certamen Audiovisual de Cabra.

En este acto, desarrollado en la Sala de Exposiciones de la Capilla del Antiguo Asilo de Cabra, Fernando Priego, alcalde de la ciudad, acompañado de María de la Sierra Sabariego, Concejala Delegada de Familias, Infancia y Mayores y Educación, junto a los responsables de la organización del certamen, José Pérez Valero y Fco. J. Díaz, así como algunos de los autores de las exposiciones, dieron comienzo a las cinco exposiciones vinculadas a la programación del Certamen.

Estas exposiciones estarán accesibles al público del 30 de agosto al 19 de septiembre, entre las que se incluye una obra de Enrique García sobre caricaturas de cine en la Fundación Aguilar y Eslava.

La sala de exposiciones de la capilla del antiguo asilo acogerá por los hombres y mujeres integrantes de la Asociación Cultural de Fotografía Objetivo Egabro (ACOE).

De este apartado también formarán parte varios bares y restaurantes locales con ‘Portadas confinadas’. Se trata de una representación de carteles de cine y portadas de discos realizadas por Luis Pérez Valero durante el confinamiento.

De la hostelería al Centro Filarmónico Egabrense, que acogerá la colección de antiguos programas de mano de salas de cine de Cabra de los Hermanos Naveas, con películas que conforman buena parte de la historia del cine y de la propia ciudad, mientras que en el escaparate del establecimiento Primera Ópticos se expondrá la muestra fotográfica “Visiones” del colectivo #F4F de fotografía joven de ACOE, integrado por Helena Pérez, Daniel Romero, Inmaculada Naveas y Nicolás Canela.

PRESENTADA LA GALA DE INAUGURACIÓN DEL 26 CERTAMEN DE CREACIÓN AUDIOVISUAL.

El Delegado Municipal de Cultura, Ángel Moreno, y el Director del Certamen, Pepe Pérez, han dado a conocer los detalles de la Gala de Inauguración del 26 Certamen de Creación Audiovisual que se celebrará, siempre y cuando las medidas sanitarias lo permitan, en el Teatro “El Jardinito” el 11 de septiembre a las 19:30 horas.

Una gala en la que se proyectará el largometraje “La Mancha Negra” del director Enrique García, acto seguido se hará entrega de unos reconocimientos a la dirección de la película (Enrique García), producción (Marila Films), banda sonora (Jesús Calderón) y a los actores Pablo Puyol y Virginia de Morata.

En la misma gala, se hará entrega de los tradicionales homenajes del Certamen y que en esta ocasión han recaído en Joaquín Núñez (Premio “Una vida de cine”) y Aníbal Soto (Premio ASFAAN).

61 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2021

¿Conoces los cortos seleccionados en la 26 edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra? Pues aquí tienes la relación. Se han recibido 475 cortometrajes procedentes de distintos puntos de la geografía española, de los que han sido seleccionados 61, de los cuales 45 son profesionales y 16 amateur, además de 4 cortometrajes de factoría andaluza que optarán al Premio que concede la radiotelevisión pública autonómica, RTVA junto a 13 de animación, 14 de una duración inferior a 5 minutos, 1 dirigido por un autor local y 14 dirigidos por mujeres,¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados!

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • “+1”, de Willy Suárez
  • “016”, de Carolina Aller
  • “(A)NORMAL (AB)NORMAL”, de Miguel Parra
  • “AL CIELO SE VA EN BICI”, de Honorato Ruiz Esparza
  • “AMATEURS”, de Ceres Machado
  • “ANDY Y LAS DEMÁS”, de Cintia Ballbé
  • “ANNIE”, de Miki Durán
  • “ARGUMOSA 11”, de Daniel Ortiz Entrambasaguas
  • “CARROÑA”, de Abraham Mestre
  • “CIGARRILLOS”, de Rosario Pardo
  • “CINCO ESTRELLAS”, de Roberto Jiménez Bozada
  • “COHETE”, de La Masía Reels
  • “COLADA”, de Ibon Hernando
  • “COMO CUALQUIER OTRO”, de Sergi González Fernández
  • “CÓMPLICES”, de Rubén Guindo Nova
  • “CUMPLEAÑOS FELIZ”, de Marcos Tulio Altuve Marquina
  • “DANA”, de Lucía Forner Segarra
  • “DEEP SORIA”, de Pedro Estepa Menéndez
  • “DELITO DE ODIO”, de Pablo Vara
  • “DISTANCIAS”, de Susan Béjar
  • “DOS MUNDOS”, de Iván Fernández de Córdoba
  • “EL HOMBRE QUE NUNCA VIO LLOVER”, de Miguel Muñoz
  • “EN EL TÉRMINO”, de Sam Vélez
  • “ESTE ADIÓS NO ES SÓLO MÍO”, de Marta Vazgo
  • “ETERNAMENTE PRIMAVERA”, de David Ruiz Juanola
  • “HOLD FOR APPLAUSE”, de Gerald B. Fillmore
  • “LA CUARTA FASE”, de Chus de Castro (MUJER)
  • “LA INCREIBLE VACUNA DEL DR. DICKINSON”, de Alex Rey
  • “LA PRIMAVERA SIEMPRE VUELVE”, de Alicia Núñez Puerto
  • “LAS MOSCAS SÓLO VIVEN UN DÍA”, de Mauro Luis
  • “LOS HONORES”, de Sergio Barrejón
  • “LOS PATOS”, de Ángela Arregui
  • “MARCIANOS”, de David del Águila
  • “MI PRIMER DÍA CON 23”, de Borja Martínez
  • “NACER”, de Roberto Valle
  • “NUR Y ABIR”, de Manu Gómez
  • “ODDITY”, de Germán Chazarra Moreno y Anna Juesas García
  • “PARRESIA”, de Ignacio Lasierra
  • “PORAPPÉ”, de Jesús Martínez
  • “PROCESO DE SELECCIÓN”, de Carla Pereira
  • “PUNTO DE GIRO”, de Ainhoa Menéndez
  • “PUTOS MENTIROSOS”, de Alberto Blanco
  • “RE-ANIMAL”, de Rubén Garcerá Soto
  • “RECONOCER”, de Isaac Fluxà Moreno
  • “RETALES”, de Giovanni Maccelli
  • “RUTINA: LA PROHIBICIÓN”, de Sam Orti
  • “SALVAJE”, de Raúl González
  • “SHINIGAMI”, de Jordi Domenech Aguirre
  • “SIN HUELLA”, de Ángel Moya Heredero
  • “SINO”, de Manolo Gago
  • “STANBROOK”, de Óscar Bernàcer
  • “SÚPER”, de Víctor Cruz
  • “TAPAS”, de Jesús Pérez Montes y Alejandro González de la Osa
  • “TÁRTARO”, de Jerónimo García Castela
  • “THE MONKEY”, de Xoxé Zapata y Lorenzo Degl’Innocenti
  • “TIRO DOMINICAL”, de Pablo Riesgo Almonacid
  • “UNA HISTORIA AZUL”, de Mónica Lilac
  • “VECINOOO”, de Paco León
  • “VOLVEMOS EN 5 MINUTOS (SPOTS PARALELOS)”, de Felipe Garrido Archanco
  • “VUELA”, de Carlos Gómez-Mira Sagrado
  • “YA SÉ QUÉ QUIERO SER DE MAYOR”, de Eva Moreno

Finalmente, optarán al premio Canalsur RTV a la Creación Audiovisual Andaluza:

  • “AMATEURS”, de Ceres Machado
  • “ARGUMOSA 11”, de Daniel Ortiz Entrambasaguas
  • “EL ABSURDISMO”, de Antonio Jesús Sánchez
  • “ESTE ADIÓS NO ES SÓLO MÍO”, de Marta Vazgo
  • “MAMÁ”, de Carlos Aceituno
  • TAPAS”, de Jesús Pérez Montes y Alejandro González de la Osa

¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados! Los veremos en la semana del 11 al 19 de septiembre, junto con un amplio programa de  sesiones especiales.

DESCARGA EL LAUREL    – VERSIÓN POSITIVO –      –VERSIÓN NEGATIVO –

Share on facebook
Share on twitter