57 CORTOMETRAJES SELECCIONADOS / 2020

¿Conoces los cortos seleccionados en la 25 edición del Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra? Pues aquí tienes la relación. Se han recibido 499 cortometrajes procedentes de distintos puntos de la geografía española, de los que han sido seleccionados 57, de los cuales 44 son profesionales y 12 amateur, además de 11 cortometrajes de factoría andaluza que optarán al Premio que concede la radiotelevisión pública autonómica, RTVA junto a 8 de animación, 8 de una duración inferior a 5 minutos, 4 cordobeses de los 16 procedentes de toda la provincia de Córdoba y que se proyectarán en la llamada “Noche Cortobesa” y 23 dirigidos por mujeres,¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados!

Listado de cortometrajes seleccionados:

  • “A quien dices amar”, de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián
  • “Al filo del tiempo”, de Ana Bear
  • “Alimezher”, de Liteo Pedregal
  • “Beef”, de Ingride Santos Pinyol
  • “Best Seller”, de Max Lemcke
  • “Biografía del cadáver de una mujer”, de Mabel Lozano
  • “Blue&Malone: Casos Imposibles”, de Abraham López
  • “Buen plan”, de Andoni Martínez de Madina y Julen de la Serna
  • “Candela”, de Ceres Machado
  • “Candela”, de Gabriel Carrasco Álvarez
  • “Candela”, de Anna Solanas y Marc Riba
  • “Colrun”, de Jorge Sarria de Vicente
  • “Confeti”, de Mila Luengo y Sergi Miralles
  • “Cua de sirena”, de Alba Barbé i Serra / Codirección: Miquel Muntaner Marcè
  • “Cuack”, de Rocío Liébanas Hornos
  • “Deadline”, de Pablo López de Aramburu
  • “Desabotonar”, de David S. Murga
  • “El Grito”, de Germán Cedano
  • “El Tratamiento”, de Álvaro Carmona
  • “Era yo”, de Andrea Casaseca
  • “Ferrotipos”, de Nüll García
  • “Guiadvisor”, de Álvaro Ortega Laguna
  • “Intermedio”, de Bernabé Rico
  • “Jonás, 18”, de Alejandro Lobo
  • “La señora de la casa”, de Felipe Espinosa Bejarano
  • “La valoración”, de Isaías R. Jiménez
  • “La vida por encima”, de Rafael Robles ‘Rafatal’
  • “Lo efímero”, de Jorge Muriel
  • “Lobas”, de Dany Ruz
  • “Luz verde”, de Juanma Díaz Lima
  • “Mad In Xpain”, de Coke Riobóo
  • “Marketinianos”, de Iris Kysler y Guillermo Reggio Operti.
  • “Me a Monster?”, de Belinda Bonan
  • “Metamorphosis”, de Juanfran Jacinto y Carla Pereira
  • “Nosotros”, de Silvia Pradas
  • “Nunca te dejé sola”, de Mireia Noguera Canellas
  • “Obsolescence”, de Jesús Martínez Tormo
  • “One2One”, de Néstor Ruiz Medina
  • “Orquesta Los Bengalas”, de David Valero Simón
  • “Play”, de Álvaro Carrero
  • “Refugio”, de Juan Antonio Moreno
  • “Roberto”, de Carmen Córdoba González
  • “¿Sigues ahí?”,de Mónica Zamora Armero 
  • “Sin filtro”, de Manu Montejo
  • “Stop”, de Nieve Castro
  • “Subtextos”, de Laura Artolachipi
  • “Todo bajo control”, de José Sospedra Canovas
  • “Tres veces”, de Paco Ruiz
  • “Tu día de suerte”, de Fele Martínez
  • “Un mal menor”, de Francisco Pérez Uscocovich
  • “Una mujer feliz”, de Antonia Martín Zorrilla (Toñi Martín)
  • “uNpACKAGING”, de ziREjAç
  • “We_Sounds”, de David Carrizales
  • “What If???”, de Enrique García
  • “Yalla”, de Carlo D’Ursi
  • “Yo”, de Begoña Arostegui
  • “Yogures”, de Delia Márquez y Carlos Aceituno

¡Enhorabuena y suerte a los seleccionados! Los veremos en la semana del 12 al 20 de septiembre, junto con un amplio programa de  sesiones especiales.

DESCARGA EL LAUREL    – VERSIÓN POSITIVO –      –VERSIÓN NEGATIVO –

Share on facebook
Share on twitter