Palmarés 2020

– PREMIO 25 CERTAMEN NACIONAL DE CREACIÓN AUDIOVISUAL DE CABRA (2.000)

Al cortometraje “GUIADVISOR” de ÁLVARO ORTEGA LAGUNA

– PREMIO CANALSUR RadioTV A LA CREACIÓN AUDIOVISUAL ANDALUZA

Al cortometraje “SUBTEXTOS” de LAURA ARTOLACHIPI

– PREMIO “JUAN MUÑOZ” a la mejor producción amateur (500)

Al cortometraje “LOBAS” de DANY RUZ

– PREMIO 5’ a la mejor obra de menos de cinco minutos (300)

Al cortometraje “SIN FILTRO” de MANU MONTEJO

– PREMIO al mejor cortometraje de ANIMACIÓN (300)

Al cortometraje “ROBERTO” de CARMEN CÓRDOBA GONZÁLEZ

– PREMIO AL MEJOR GUIÓN (300)

Al cortometraje “ORQUESTA LOS BENGALAS” de DAVID VALERO SIMÓN

– PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN FEMENINA (300)

A la actriz ANNA CASAS, por su interpretación en el cortometraje “LA SEÑORA DE LA CASA” de FELIPE ESPINOSA BEJARANO

– PREMIO PRIMERA ÓPTICOS, A LA INTERPRETACIÓN MASCULINA (300)

Al actor ALBERTO AMARILLA, por su interpretación en el cortometraje “GUIADVISOR” de ÁLVARO ORTEGA LAGUNA

– PREMIO AAMMA, por la igualdad, AL MEJOR CORTOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER

Al cortometraje “NUNCA TE DEJÉ SOLA” de MIREIA NOGUERA CANELLAS (AAMMA)

Al cortometraje “FERROTIPOS” de NÜLL GARCÍA (AAMMA)

– 12 ACCÉSITS ESPECIALES en apoyo a la Cultura Audiovisual (100 cada uno)

Al cortometraje “NUNCA TE DEJÉ SOLA” de MIREIA NOGUERA CANELLAS (AAMMA)

Al cortometraje “FERROTIPOS” de NÜLL GARCÍA (AAMMA)

Al cortometraje “EL TRATAMIENTO” de ÁLVARO CARMONA

Al cortometraje “ONE2ONE” de NÉSTOR RUIZ MEDINA

Al cortometraje “ERA YO” de ANDREA CASASECA 

Al cortometraje “DESABOTONAR” de DAVID S. MURGA

Al cortometraje “METAMORPHOSIS” de JUANFRAN JACINTO Y CARLA PEREIRA

Al cortometraje “EL GRITO” de GERMÁN CEDANO

Al cortometraje “YOGURES” de DELIA MÁRQUEZ Y CARLOS ACEITUNO

Al cortometraje “CANDELA” de MARC RIBA Y ANNA SOLANAS

Al cortometraje “BLUE&MALONE: CASOS IMPOSIBLES” de ABRAHAM LÓPEZ

Al cortometraje “OBSOLESCENCE” de JESÚS MARTÍNEZ TORMO

– PREMIOS ESPECIALES MOVIBETA (regalo de 100 envíos a Festivales desde la plataforma)

Al cortometraje “GUIADVISOR” de ÁLVARO ORTEGA LAGUNA

Al cortometraje “SUBTEXTOS” de LAURA ARTOLACHIPI (premio CSRTVA)